Accueil > Saisons sportives > Saison 2014-2015 > Tournoi de noël 2014
Tournoi de noël 2014
mercredi 10 décembre 2014, par
Le 20e tournoi de noël de l’ASC avait lieu dimanche 21 décembre au gymnase sainte Apolline.
Le tournoi se déroulerait cette année en deux phases, pour limiter la durée de présence des enfants et des parents.
Le matin, ce sont les équipes U6-U7, U8-U9, et U10-U11 qui se disputaient la première place. Comme l’an dernier, les U6-U7 jouaient dans le petit gymnase, et les autres équipes dans le grand gymnase. L’après midi, c’était le tour des équipes U12-U13 et U14-U15.
Plus de 120 joueurs ont participé au tournoi, avec comme à l’habitude ceux qui "avaient oublié de s’inscrire" et qu’il a fallu caser dans une équipe sans tout désorganiser.
Malgré quelques problèmes techniques d’éclairage et de chauffage, le tournoi s’est bien déroulé, grâce à la présence des jeunes arbitres sous la houlette de Yoann Malval et des dirigeants d’équipe, pour certains improvisés au pied levé. L’organisation découpée en deux temps n’a pas été très favorable pour les recettes de la buvette, mais tout le monde a pu apprécier les gaufres, et les petits encas tout au cours de la journée grâce à notre équipe buvette : François et Maggy Dumonet, Patrick et Christine Malval, M Dumonnet père, et Isabelle Godin.
Les résultats
Classement | U8-U9 | U10-U11 | U12-U13 | U14-U15 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Chelsea | Thami | Liverpool | Équipe Thibault | 2ème | Arsenal | André | Barcelone | Équipe Noé |
3eme | Galaxy (Thomas) |
Gabriel | Manchester | Équipe Jean Baptiste | |||||
4ème | Jean Pierre | Lens | équipe Moussa | ||||||
5eme | - | - | - | - |
Les jeunes arbitres
Yoann Malval, Lorenzo Barboni, Mehdi Bencheriigui, Othman Boujemaoui, Alexy Ciredem, Alexis Ducatez, Isaac Kameche, Mthis Lemaoi, Jean Baptiste Simon, Ismael Zerrouk
Joueurs inscrits
U6-U7
Ilias AARBAOUI, Wassim AIT OUFELLA, Clement BALLIET, Aissa BOUHETTA,
Raphael CHARRIERE, Ethan CODJA, Oumar DEME, Nathan ESTIN CHARBONNEL, Mathis EVRARD, Johann KANDJEE, Tom LE MAO, Jamy LEGRAND, Maxence LENOIR, Elias MEGZARI, Martin MERICQ, Judickael OXYBEL, Corentin ROBERT, Adama SAMBAKE, Mohamed SAMBAKE, Mathis ULMUCK, Zineddine YAJJOU, Lyam ZERKOUNE MONTEIRO,
U8-U9
5 équipes de 7 joueurs : Thomas Crépin, Abdel Yajjou, Smail Benbrick, M Le Tutour
Thomas | Abdel | Smail | - | M Le Tutour |
Galaxy | Chelsea | Barcelone | Arsenal | Tottenham |
Fares ABDELMALEK | Gabriel COSTINI HOURCADE | Soan BENBRIK | Meven DUVAL BUN | Nathan ELMALEM RENAUD |
Zakh AUBOURG | Aurelien DELPRAT | Adam CAMPS | Eliakim HACHIM | Amine KHALLILI |
Mathis BOUCHET | Adem JABOUI | Aurelien DA SILVA | Noa HAUQUIN | Kerem LAGASSE |
Suleyman CHAQRAOUI | Arthur NGBALE | Theo DAVRIL | Sadek MAHIEDDINE | Yves LE TUTOUR |
Martin CREPIN | Leo REMY | Enzo DOS SANTOS | Rehane NISAR | Nicolas NOBIME |
Ilan SARR | Kylian SANTANA | Arthur MARCHAND | Sofiane YAHIAOUI | Abdelaziz OUAR |
Ilyas TATLIDEDE | Ayoub YAJJOU | Loqman SAYAH | Naoufel ZEROUAL | Owen PARINGAUX |
U10-U11
4 équipes dirigeants : Jean Pierre Manicord, Thami El Meslouhi, André Lenoir,Noe Beulz
Thami | Jean Pierre | André | - |
---|---|---|---|
U11-1 | U11-2 | U11-3 | U11-4 |
Enzo DOMINGUEZ | Alexandre BERNIS | Abdelrahim AMIROUCHE | Loukman AYADI |
Elias EL MESLOUHI | Nelson GODIAN | Aleksander ASSUNCAO | Adel BELKESSAM |
Yacine KALA | Adriano KUNUNU | Mael BARTHAN | Amaury CHAUMONNOT ARTEAULT |
Amine KRIRECH | Nicolas MANICORD | Dany CHAU | Maxime NOBIME |
Lenny NSUNDI | Lucas REMY | Ecclesiaste MUZOLA |
U12-U13
4 équipes de 6 joueurs sont prévues, Dirigeants : Laurent Héral, David Ducatez, Hassen Zerrouk, Yohann Simon.
Manchester | Lens | Barcelone | Liverpool |
---|---|---|---|
Laurent Héral | David Ducatez | Hassen Zerrouk | Yohann Simon |
Aly AYINDE | Yanis BOUNAB | Evan MABIRE | Youssif BARADJI |
Mehdi BENCHERIGUI | Alexis DUCATEZ | Guillaume ROBERT | Lorenzo BARBONI |
Alistair DOLIUS | Axel MARCHAND | Ibrahima SISSOKO | Quentin BEULZ |
Antoine GODIN | Mateo OFFREDO | Kais YAHIAOUI | Allan DOLIUS |
Pierre GROISARD | Mickael PIERRE JEAN | Youssef YAJJOU | Muhammed TATLIDEDE |
Enzo HERAL | Killian SORIN | Samuel ZERROUK |
U14-U15
4 équipes de 5 joueurs sont prévues,
U15-1 | U15-2 | U15-3 | U15-4 |
Moussa BANGOURA | Anis BAALI | Vincent BOMPANE | Othman BOUJEMAOUI |
Victor BOULLIER | Noe BEULZ | Keddy CANCAL | Alexy CIREDEM |
Allan GUINVARCH | Enzo CASTET | Alexis Dollius | Enzo DERIENNIC |
Isaac KAMECHE | Khelifa MAHIEDDINE BENZIANE | Thibaut GAILLARD | Jean Baptiste SIMON |
Fabrice UNG | Yanis ZEROUAL | Jonathan RINTO | Ismael ZERROUK |